Главная Новости

Я призываю инженеров уезжать из России

Опубликовано: 11.10.2016

Под обработкой металлов давлением понимают целый ряд процессов, направленных на получение изделий методом пластического деформирования металла. Обработка металлов ведется в серьезной очередности: прокатка, прессование, волочение, ковка и штамповка. Процесс технологии производства и качество продукции — тоже под контролем спеца по обработке металла давлением. На принципе обработки металлов давлением основано листопрокатное создание, без которого не мыслим научно-технический прогресс.


Я призываю инженеров уезжать из России


Нереально перечислить все области внедрения обработки металлов давлением — весь мир изделий из металла в той либо другой мере сотворен руками этих профессионалов, а поточнее устройствами, которыми эти руки управляют. Выпускники по этой профессии всегда нужны. Диплом спеца обработки металлов давлением и обретенный опыт – это символ свойства и открытые двери на предприятия машиностроения и металлургии.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сейчас мы знаем о металлах больше, чем хоть какое предыдущее поколение. Но при всем этом обязаны признаться: многие вопросы так и остались загадкой. Тяжело отыскать такую ветвь народного хозяйства, область деятельности человека и его быта, где металлы не игрались бы очень приметной роли. Во все времена по уровню развития металлургической индустрии в большинстве случаев определяли мощь хоть какой страны. Обработка металлов давлением – это совокупа технологических процессов, в итоге которых меняется форма заготовок. Главные виды обработки металлов давлением: прокатка, прессование, волочение, ковка, штамповка.


Искусство добывать и обрабатывать металл вручную понятно с стародавних времен. Человек на заре собственного развития был в полной зависимости от стихийных сил природы, но в протяжении веков он освобождался от этой зависимости, подчиняя для себя природу. Первобытный человек изготавливал и приспосабливал себе направь внимание дерева, камня, а потом из бронзы, железа. Поначалу эти орудия напоминали собой органы тела человека, к примеру, каменный молоток напоминал кулак, ножик – формы когтей либо зубов, грабли и лопата – форму кисти и пальцев руки и т. п.


В протяжении многих лет изделия из металаа изготавливались ремесленниками – кузнецами. Сначало эта группа ремесленников изготавливала различные изделия из металаа, в предстоящем развитие ремесла, возникновение разных приспособлений, улучшение орудий производства, применение бронзы и железа привело к разносторонности кузнечных работ. Это вызвало разделение труда меж кузнецами – ремесленниками. Одни делали более грубые и большие работы, предметы домашнего обихода и др., а другие – более маленькие и тонкие работы.

 

Эталоны орудия, орудий труда, разных устройств (замков, часов, машин) и других изделий поражают нас сложностью обработки, тщательностью отделки и молвят о том, что прохладная обработка металла, искусство резать металл вручную были обширно развиты посреди народа несколько веков вспять. Современный спец по обработке металлов давлением должен владеть глубокими и крепкими теоретическими, проф познаниями, терпением, бдительностью, аккуратностью, осторожностью. Техник по обработке металлов давлением трудится на предприятиях, имеющих прокатное создание, в цехах, лабораториях, отделах и бюро управления предприятия.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОФЕССИИ

Направление подготовки:

Технологии материалов

 

Предназначение специальности:

Работник производит оборудование обработки металлов давлением, планирование, компанию и контроль за его работой; подготовку, ведение  и контроль за соблюдением технологии производства и качеством выпускаемой продукции; обеспечение экологической и промышленной безопасности. Делает работы по одной либо нескольким профессиям рабочих: вальцовщик калибровочного стана, вальцовщик по сборке и перевалке клетей, вальцовщик стана жаркого проката труб, вальцовщик стана печной сварки труб, вальцовщик стана прохладного проката труб, вальцовщик проволоки, изготовитель лент и металлосетки, машинист по навивке канатов, наладчик кузнечно-прессового оборудования, оператор автоматических и автоматических линий холодноштамповочного оборудования оператор поста управления штамповщик и т.д.


Должен знать:

особенности технологического производства продукции различного сортимента, методику расчетов энергосиловых характеристик оборудования обработки металлов давлением, методику опции оборудования и контроля за его работой, способы обеспечения процессов обработки металлов давлением, базы автоматизации производственных процессов и процессов контроля свойства продукции, методику обнаружения изъянов продукции, особенности обеспечения неопасных критерий труда, принципы управления персоналом.


Должен уметь:

выбирать технологический процесс производства изделий с учетом начальных материалов и сортимента; воспользоваться нормативно-справочной литературой, делать нужные расчеты эффективности работы участка цеха; выбирать и использовать оборудование аппаратуру и приборы для ведения технологического процесса;  делать нужные расчеты и производить технологический процесс производства изделий; держать под контролем и управлять качеством выпускаемой продукции оформлять документацию; оценивать состояние экологии производства и охраны труда

 

rss