Как сделать натяжной потолок в ванной комнате своими руками видео

Опубликовано: 07.06.2018


Самая популярная отделка для ванных комнат это, наверное, кафельная плитка. Но здесь есть одна проблема — этот способ отделки не предусмотрен для потолка. Что же можно сделать? Можно выбрать один из самых простых и экономных способов — покраску потолка или установить натяжной потолок. Но сразу возникает масса вопросов: как и какую краску выбрать, может натяжному потолку предпочесть пластиковые панели, натяжную, гипсокартонную или реечную конструкции, что лучше? Как видно, вариантов отделки ванной комнаты очень много, но чтобы окончательно выбрать какой-либо вариант, стоит более подробнопознакомиться с особенностями каждого из них.

Окрашенный потолок

Если выбор пал на покраску своего потолка в ванной комнате, то в первую очередь необходимо подготовить поверхность: ее нужно избавить от старого покрытия, почистить от грязи, а после прошпаклевать и прогрунтовать. Естественно, можно и не делать этот подготовительный процесс, но тогда нет гарантий, что даже самая качественная краска даст должного эффекта и в результате вся работа пойдет насмарку. Поэтому не стоит пренебрегать технологией, а взяться обстоятельно за дело. Когда поверхность подготовлена, можно начинать ее покраску. Чтобы нанести краску можно воспользоваться кистью, валиком или краскопультом.

Теперь мы подошли к такому важному моменту, как выбрать краску. Лучшим вариантом являются водоэмульсионные краски, так как они экологичны, устойчивы к высокой влажности и разнице температур. Для ванной также можно посоветовать такой вид красок, как латексные акриловые краски. Они перекрывают небольшие трещины и создают хорошее покрытие. Если же до этого потолок был покрыт силикатной, цементной или известковой краской, то ее нужно обработать силикатной грунтовкой, а после покрыть силикатной водоэмульсионной краской.

Также есть силиконовые краски, которые в себе объединяют преимущества силикатных и акриловых красок. Они паропроницаемы, перекрывают трещины размером до 2 мм, пригодны для минеральных поверхностей, устойчивы к влажности, не требуют добавления антисептических средств. Недостатком в этом случае является только их высокая стоимость.



Красивый потолок или способ, как сделать натяжной потолок дома


Натяжной потолок — это не только красиво, но и очень практично т. к. он легко моется, идеально ровный, не боится влаги и не тускнеет, также скрывает все изъяны потолка. Огромный выбор расцветки и фактуры. С другой стороны, высокая цена, трудность установки. Учтите такой способ отделки потолка, заберёт как минимум 4см от общей высоты комнаты.

Список необходимого инструмента:

Строительный фен (при маленьком объёме потолка), тепловая пушка. Уровень, отвес и рулетка. Перфоратор и шуруповёрт. Натяжной потолок и профили. Лопатки двух видов прямая и угловая.

Помните, чтобы правильно рассчитать количество необходимого полотна, в помещении измеряются все возможные диагонали и периметр, после чего переносится на лист бумаги и производится расчёт.

Дополнительные и расходные комплектующие: декоративные вставки, клипсы-зажимы, дюбеля, пластиковые кольца под светильники.

Подготовительные работы

При любом ремонте рабочая поверхность подготавливается в первую очередь и здесь это не исключение. Отчищаем потолок, необходимо удалить все, что может осыпаться с него. Если дом деревянный, то все щели заделываются герметиком или монтажной пеной. По максимуму освобождаем комнату от мебели, всё что осталось, зарываем плёнкой, в идеале она должна быть пустой. Электропроводку необходимо плотно закрепить на потолке.

Заранее определитесь, где будут находиться светильники или люстра и смонтируйте крепежи (на натяжной потолок ничего не крепится), потом с помощью отвеса и карандаша перенесите отметки на пол. Важно: мощность ламп не должна быть более 40 Ватт, иначе срок жизни потолка сократится до одного года.



Натяжной потолок своими руками


И так, основные отделочные работы в помещении закончены, обои поклеены, полы уложены. Осталось сделать потолок. Смонтировать натяжные потолок и своими руками не так уж и сложно, главное иметь в наличие необходимый минимум инструментов и расходных материалов. Разумеется нужно уметь работать этими инструментами и соблюдать технику безопасности.

Все работы по монтажу натяжного потолка своими руками можно разделить на несколько этапов:

Выбор материала Замер и подготовка чертежей для заказа потолка на производстве Монтаж профилей к стенам Натяжка полотна установка плинтуса (вставки)

Абсолютное большинство натяжных потолков монтируются тремя способами: гарпунная, штапиковая и "прищепка" для тканевых потолков. В этой статье штапиковую технологию рассматривать не будем ввиду ее невероятной сложности. Монтаж таким способом практически невозможно сделать своими руками не имея опыта, обычно учатся этому более месяца.

Если был выбран ПВХ потолок (матовый, глянец, сатин - не имеет значения), то для заказа полотна нужно сделать правильный замер помещения. Если комната простая и прямоугольная, будет достаточно замерить ее длину и ширину. Для помещений, которые, имеют углов более 4-х нужно сделать на бумаге чертеж спроецированный по полу. Замерить все стороны, а так же расстояния между углами. На чертеже помещение должно быть разбито на треугольники, диагонали пересекаться не должны. Чертеж можно просто сфотографировать и отправить на производство. Нужное количество профилей, плинтус и прочие расходники приобретается там же.



Монтаж натяжного потолка своими руками


Если раньше натяжные потолки в квартире, считались хорошим тоном состоятельного ремонта, то теперь такого рода отделку можно встретить и у обычных рядовых граждан со средним уровнем достатка.

В данной статье мы расскажем о том, как провести монтаж натяжных потолков своими руками.

На самом деле, провести монтаж навесных потолков своими руками не так и сложно (Перед тем как выбрать потолок, посмотрите – “ Виды отделки потолков “). Достаточно иметь определённые навыки в проведении отделочных работ и необходимые материалы с инвентарём.

Для монтажа натяжных потолков своими руками, вам предстоит пройти ряд этапов:

Снятие замеров с потолка; Монтаж крепёжного профиля; Установка стоек для светильников; Монтаж плёнки натяжного полотна; Монтаж точечных светильников.

После приобретения полотна натяжного потолка, его необходимо извлечь из заводской упаковки и аккуратно положить в тёплое место. Не следует ничего класть сверху полотна.

При долгом хранении, либо транспортировки полотна натяжного потолка, на нем могут образоваться, так называемые заломы. В принципе, в заломах ничего страшного нет. Единственное неудобство, это то, что полностью от этих заломов вы сможете избавиться не раньше чем через пол года.

Также помните, что чем больше площадь натяжного потолка, тем больше такой потолок склонен к провисанию.



Как Сделать Натяжной Потолок с Подсветкой Своими Руками


Как подсветить натяжной потолок: один из вариантов

Какой выбрать натяжной потолок с подсветкой? По этому, наиболее часто задаваемому читателями вопросу, можно судить о необычайной популярности ПВХ полотна в потолочном дизайне.
Каковы бы ни были эстетические качества натянутой плёнки, именно подсветка делает помещение – уютным, а дизайн интерьера – законченным. Инструкция и видео в данной статье расскажут, какие виды основного и дополнительного освещения можно использовать при обустройстве натяжных потолков, что для этого нужно, и как это сделать своими руками.

Освещение натянутого потолка

Основное освещение потолка, в дизайне которого использовано натяжное полотно(см. Полотно для натяжных потолков: плюсы и не очень ), чаще всего тоже обеспечивается традиционной люстрой или накладным светильником. Есть только некоторые ограничения, связанные с тем, что ПВХ плёнка может плавиться при определённой температуре.
Поэтому, основное требование к осветительным приборам заключается в том, чтобы мощность используемых в них ламп не превышала 50Вт и их свет не должен быть направлен на полотно.

Споты и точечные светильники

Но, один светильник в центре потолка, да ещё с маломощными лампочками, не способен в полной мере обеспечить комнате хорошее освещение. Сразу встаёт вопрос: «Как выбрать подсветку натяжного потолка?».
Справиться с этой задачей помогут встроенные светильники, а так же потолочные споты, которые могут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и заменить основное освещение.
Итак:



Монтаж точечных светильников в натяжной потолок - пошаговая инструкция, схема установки, подключение светодиодных ламп с драйвером


Установка и монтаж светильников в натяжные потолки начинается с разметки мест их будущего крепежа. Разметку эту делают еще до натяжки полотна.

Применить можно два способа:

рулетку и карандаш
лазерный нивелир

При использовании нивелира, сначала все метки можно сделать внизу, а затем лазером перенести эти точки непосредственно на потолок.

При разметке на полу удобно работать не рулеткой, а заранее изготовленным шаблоном. Например, отрезком плинтуса или пластикового кабель канала, отрезанного определенной длины, соответствующей расстоянию между светоточками.

Чтобы не портить покрытие пола, воспользуйтесь бумажным скотчем.

После натяжки полотна, благодаря отметкам на поверхности пола, будет очень легко перенести все эти места крепежа на уже готовый потолок.

Оно должно быть не менее 2,5-3см.

Материалы и приспособления

Инструмент и материал, который вам понадобится для монтажа закладных и подключения точечных светильников:

пассатижи, а лучше узкие ”утконосы”
рулетка
кабель ВВГнг-Ls 3*1,5мм2
нож электрика
канцелярский нож
индикаторная отвертка
перфолента 12*0,7мм или жесткая регулируемая стойка
зажимы Wago
термокольцо
отвертка
перфоратор
дюбель-гвозди


Натяжной потолок своими руками


Натяжной потолок в последнее время все чаще стал использоваться в оформлении не только жилых помещений, но и в офисах. Его преимуществами является относительная легкость монтажа, а также возможность получить идеально ровный потолок без дополнительной его обработки и практически без строительных отходов и пыли.

Также натяжные потолки могут быть выполнены из разных материалов, быть разных цветов и даже текстур. Правда, есть и минусы. Стоят такие потолки совсем не дешево, а для их монтажа требуются довольно специфические инструменты, которые далеко не у всех есть. Рассмотрим более подробно монтаж ПВХ потолка.

Что нужно для монтажа натяжного потолка своими руками?

Для монтажа натяжного потолка Вам понадобятся следующий набор инструментов:

саморезы , размеры которых зависят от материала стен. Например, для пенобетона они должны быть не менее 5х70. При выборе саморезов нужно убедится, что они крепко держаться сами и способны вынести нагрузки от багетов. Для бетонных или кирпичных стен одних саморезов мало, к ним нужно будет приобрести еще и дюбеля. Для тех, кто не в курсе, дюбель – элемент крепежа обычно сделанный из пластмассы, который устанавливается в просверленное заранее отверстие, а уже в него закручивается саморез. Наличие дюбеля значительно повышает надежность крепления. Количество крепежей рассчитывается, исходя из размеров помещения и того факта, что они крепятся через каждые 10 см. тепловая пушка – тот самый специфический инструмент, без которого качественный монтаж натяжного потолка невозможен. Именно отсутствие пушки заставляет многих обращаться за помощью при монтаже к специалистам, поскольку стоит она немало, а в быту практически не применяется. Обычно используются газовые тепловые пушки с мощностью не менее 10 кВт. Питаются они от баллона с сжиженным газом, который подается по шлангу. Если же Вы решили установить потолок самостоятельно, можно взять тепловую пушку в аренду, покупать же ее нет смысла, если Вы не планируете и в дальнейшем заниматься монтажом натяжных потолков. шуруповерт пригодится для закручивания саморезов, количество которых достаточно большое, и если закручивать их вручную, можно потратить немало сил и времени. Для забивания дюбелей нужно подготовить молоток. перфоратор нужен для проделывания отверстий под дюбеля, то есть тогда, когда стены выполнены из кирпича или бетона. лопатка , которой края материала потолка заправляются в багет. зажимы в виде крокодилов используются в случаях, когда монтаж проводится одним человеком без посторонней помощи. Они используются для фиксации еще не смонтированного потолка. полотно потолка может быть бесшовным или иметь швы, что зависит от площади помещения и выбранного материала. При заказе полотна предварительно замеряются длины стен и диагонали помещения, а по этим данным фирма-изготовитель выкраивает и спаивает полотно нужного размера. Если на полотне должны быть швы, нужно обязательно указать их направление, чтобы при монтаже их не было заметно. На некоторых материалах, например матовых ПВХ полотнах, швы практически не видны в любых направлениях. багет – элемент к которому крепится полотно. Он может быть алюминиевым или пластиковым. Преимущество алюминиевого багета – его жесткость, что позволяет использовать его даже на неровных стенах; недостаток – высокая стоимость. Пластиковый багет менее дорогой, но и менее жесткий – он полностью повторяет все неровности поверхности, поэтому перед его монтажом лучше выровнять стены. Также пластиковый багет применяется для крепления на неровных, закругленных или изогнутых поверхностях. Крепится багет по всему периметру помещения. отбивочный шнур применяется для нанесения линии монтажа багета. Представляет собой коробочку с краской, которая наносится на нитку. Нитка разматывается и фиксируется на отмеченном уровне. Далее она оттягивается и резко отпускается, а на стене остается ее след. За неимением такого шнура можно воспользоваться любой ниткой, окрашенной, например, сажей. стремянка или другое приспособление для того, чтобы была возможность проводить монтаж на заданной высоте. Можно использовать даже стол, если он подходит по высоте.

Делаем натяжной потолок своими руками

Перед тем, как приступить к монтажу, нужно определиться с местом крепления осветительных приборов, сделать разводку кабеля и установить крепежи. В местах установки светильников вкручиваются саморезы, при этом они должны нащупываться сквозь натянутое полотно, но не пробивать его. Натяжной потолок крепится на расстоянии не менее 3 см от существующего потолка, исходя из чего, и закручиваются саморезы.