Какое отопление лучше: газом или электричеством?

Опубликовано: 31.05.2018


Выбор метода отопления нашего дома оказывает наибольшее влияние на величину последующих затрат на его использование. Подходящие нагревательные печи дают нам спокойствие на протяжении многих лет. Наиболее популярные методы включают в себя газовое отопление, электричество и уголь. Из-за сложности и экологических норм постепенно уходит в прошлое отопление углем, все переходят на газ или электричество. Поэтому все больше и больше людей задаются вопросом, будет ли газовое отопление на самом деле дешевле, чем электрическое отопление? Отдельный вопрос, где лучше теплоотдача — полы с подогревом или батареи.

Если вы хотите рассчитать, какие расходы понести в связи с установкой нового отопления, воспользуйтесь бесплатным онлайн калькулятором. Вы также можете получить очень конкретное предложения с ценами от компаний устанавливающих отопление.

Каковы преимущества и недостатки газового отопления?

Самое большое преимущество газового отопления в том, что оно не требует технического обслуживания цикла. Проверка газовой печи ограничивается установкой оптимальных параметров и характеристик технического осмотра (раз в год). Современные газовые котлы и конвекторы оснащены интуитивно понятным и дружественным интерфейсом, который значительно облегчают управление системой отопления. Еще одним преимуществом является непрерывность поставок газа. Благодаря этому отопление может работать без перерывов.

Самый большой недостаток газового отопления возникает, когда мы не имеем возможности подключения к газовой сети. Иногда деньги, которые нужны для подключения газа к загородному дому доходят до такой планки, что сама прокладка труб стоит как отопление любым другим видом лет на 200 вперед.



Комбинированные котлы отопления — уневирсальные, газ, дрова, электричество


Главный вопрос при проектировании системы отопления дома или дачи: «Чем топить-то будем?»

Исходя из возможных вариантов топлива (дрова, уголь, газ, электроэнергия), и определяется вид котла. При стабильных поставках конкретного вида топлива о «комбинации», в принципе, и думать не надо. Но вот где вы стабильность видели?

Многотопливный отопительный агрегат

В Екатеринбурге спрос на комбинированные твердотопливные котлы при процветающем индивидуальном строительстве загородных поселений (дома, дачи) отнюдь не падает!..

Виды «комбайнов» отопления

Котел комбинированный, он же битопливный котел, он же мультитопливный котел — все они способны успешно потреблять от двух до нескольких видов энергетического топлива.

Универсальный котел отопления

Вариантов море:

твердотопливные + газовые (дрова, торф, уголь, древесный мусор и пр.); твердотопливные + жидкое топливо (дрова, торф, уголь, щепа, опилки, дизельное топливо); твердое топливо + электо (ТЭН); жидкое топливо + газовые; твердотопливные + жидкое топливо + электронагрев + газовые.

Смена потребляемого котлом «меню» происходит обычно способом замены рабочей горелки (газ и жидкое топливо).

Вариативное управление котлами

Комбинированные котлы являются высокотехнологичными устройствами, за режимом работы которых следят электронные блоки управления. Смена активной горелки предполагает перенастройку или смену блока управления. Это просто реализовано в котлах «газ-дизель».

В изначальной комплектации с котлом поставляется одна горелка (преимущественно). Вторую придется докупать самостоятельно. Это касается и второго блока управления.

Котлы «твердое топливо — газ» могут поставляться с предустановленной газовой горелкой, а может изначально быть рассчитан на твердое топливо, а газ — как опция. Комбинированные твердотопливные котлы оборудованы двумя камерами сгорания: одна — твердое топливо, вторая — газ и дизтопливо.

Также в состав «нагревателей» комбинированного котла может входить электро-ТЕН или группа ТЕНов.

На рынке отопительного оборудования присутствуют битопливные комбинированные котлы с постоянно установленными горелками двух типов — этакие «монстры — 2 в 1». Это готовые к автоматическому переходу с одного вида топлива на другой устройства, оснащенные серьезными блоками управления и системами безопасности. Их задача — максимально устранить человека из процесса отопления дачи или дома. За эти их достойные преимущества придется заплатить достаточно большие деньги.



Какое отопление в частном доме самое экономичное? Тарифы на газ и электроэнергию


Если вы живете в квартире многоэтажного дома, то, наверняка, пользуетесь централизованной системой отопления, заменить которую ничем другим невозможно. А вот владельцы коттеджей могут выбирать экономичное отопление для своего жилища. Однако перед этим важно решить, какое из них будет выгодным.

От каких видов топлива лучше всего отказаться

Владельцы загородных построек и частных домов в пределах города используют отопительные системы, в качестве источника питания которых может выступить горячая вода, электричество, дрова или газ. Самым дорогостоящим видом обогрева сегодня является электричество. Вы сможете убедиться в этом, если подключите простой калорифер. В конце месяца счет за электроэнергию окажется весьма внушительным. Если же необходимо только лишь поддерживать комнатную температуру, то можно использовать электрические котлы.

Решая вопрос о том, какое отопление в частном доме самое экономичное, потребители довольно часто обращают внимание на дрова, которыми топятся печи, зарекомендовавшие себя как проверенный и надежный способ отопления. Вы можете оборудовать жилище камином, наслаждаясь потрескиванием поленьев долгими зимними вечерами. Однако у этого вида топлива есть некоторые минусы, выраженные в повышенной пожароопасности, а также высокой стоимости дров. Но цена на такое топливо несколько ниже по сравнению с электричеством.

Использование газа

Приобретая жилище, люди задумываются, какое отопление в частном доме самое экономичное. Среди первых вариантов можно выделить газ, который является востребованным и популярным. Это топливо имеет низкую стоимость на отечественном рынке, именно поэтому является экономичным. Если дом расположен около газовой магистрали, то не стоит терять времени, достаточно приобрести котел и протянуть трубы.



Чем лучше отапливать частный дом, электричеством или газом?


Добрый день.

Самое главное надо очень хорошо утеплить дом. Это уменьшит расходы на отопление в любом из Ваших вариантов и разница между ними резко уменьшится. После этого посчитайте сколько стоит монтаж и оборудование при обоих видах отопления ( при расчетах не надо экономить на качестве материалов - это опасно да и просто глупо рисковать жизнью своих близких ).Повторюсь главное очень хорошо утеплить дом и надо иметь альтернативный вид отопления т. к. при аварии Вы можете просто замерзнуть. В каждом регионе или стране варианты могут быть противоположными. Успехов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На данный момент времени, самым оптимальным вариантом отопления собственного дома, несомненно является газ, если конечно есть возможность его проведения в дом, возможно установка такого оборудования обойдется Вам довольно дорого, но это того стоит, при условии конечно, что дом будет использоваться для постоянного проживания, в том числе и в зимнее время года. Установку электрического обогрева можно, в принципе, даже установить самому, это не требует приобретения специального оборудования, можно использовать, например, те же конвекторы, отличающиеся от обычных электронагревателей хорошей экономичностью и быстрым нагревом жилых помещений. Но такой обогрев дома, будет весьма приемлем в том случае, если частный дом, используется как загородный, и в основном, без сильных холодов.



Электричество против отопления природным газом


Домашние системы отопления, такие как печи или котлы, сохраняют вашу семью тепло и комфортно в холодные зимние месяцы. К сожалению, не все домовладельцы признают влияние, которое может иметь выбор отопительного топлива как на их кошельке, так и на окружающей среде. Прежде чем устанавливать новую систему отопления, сравните некоторые из наиболее часто используемых видов топлива для нагрева, чтобы найти тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. По ссылке производится популярная автономная газификациячастного дома.

Отопление с помощью природного газа и электронагреватели опираются на совершенно разные принципы работы для получения тепла. Газовые агрегаты полагаются на традиционный процесс горения. Контрольная лампа зажигает газ в печи или котле. Зажигаемый газ производит тепло, которое затем передается по всему дому с помощью вентиляторов или воздуходувок. Выпускное отверстие направляет газообразные продукты сгорания на улицу и втягивает свежий воздух, чтобы повторить процесс.

Электрические устройства получают электрическую энергию от местных электростанций, которые затем преобразуются в тепловую энергию. Например, когда электричество проходит через медный провод или катушку, проволока становится раскаленной и нагревает любой воздух или воду, которые проходят через нее. Этот воздух или вода затем используются для обогрева дома через стандартную печь или котел. Поскольку горения не задействовано, нет необходимости в выхлопной системе.

Как электричество, так и природный газ могут использоваться для питания различных систем отопления. Производители производят электрические печи или котлы, а также плинтусные блоки и тепловые насосы. Несколько типов малогабаритных обогревателей также полагаются на электрическое сопротивление для обогрева помещения.



Расходы на электричество в частном доме – расчеты на 100 кв.м.



Сколько уходит на электричество денег в квартире – посчитать несложно. Идете к счетчику и смотрите – и так каждый месяц. Что есть в квартире? Стиральная машина, телевизор, компьютер и десяток лампочек.

Совсем другая песня – частный дом. Понять иногда невозможно, откуда набегает такая цифра за месяц даже тем, кто в доме проживает.

А если вы еще горожанин? Если у вас еще только в планах строить частный дом , и вы боитесь, что не сможете его обслуживать?

Вот тут вам и помогут наши расчеты «по верхам» — куда уходит электричество в частном доме.

Стоимость отопления электричеством в доме

Самая дорогая статья расходов в частном доме – это стоимость отопления электричеством , если у вас отопление электрическим котлом. При стоимости 1 киловатта в час в районе 3 рублей давайте посчитаем, во что будет это обходиться.

Для простоты расчетом примем площадь дома в 100 квадратных метров. А потом каждый сможет посчитать, во что ему будет обходиться отопление его дома с конкретной площадью.

Пока нет газа и отапливаетесь электричеством? Готовьте 50-60 тысяч рублей на отопительный сезон для дома в 100 кв.м.

На каждые 10 квадратных метров хорошо утепленного дома вам понадобится 1 киловатт мощности электрического котла. На 100 квадратных метров вам понадобится котел мощностью минимум в 10 киловатт.

Расход электричества на отопление при такой мощности котла будет в морозы10 киловатт в час – котел будет работать непрерывно. Итого 240 киловатт-часов в сутки. Если морозы под -30С будут у вас месяц, то ваш электрический котел потребит 7200 киловатт-часов электроэнергии. Не слабо? Более 7 мегаватт за месяц! Что обойдется вам более чем в 20 тысяч рублей только на отопление вашего дома.