Чем покрасить потолок в ванной комнате своими руками?

Опубликовано: 27.06.2018


Предметом данной статьи является вопрос покраски потолка в ванной комнате. Не думаю, что у большинства граждан, которые решили заняться этим «нелегким» делом, как раз для этого случая припасен краскопульт. Так что, мы будем рассматривать вытекающий из этого вопрос – как покрасить потолок в ванной своими руками?

Содержание статьи:

Особенности ванной комнаты

Ванная комната в квартире является специфическим помещением из-за повышенной влажности и скопления конденсата. Особенно много конденсата скапливается на потолке ванной комнаты, ввиду того что теплый, влажный пар поднимается сначала к верху и скапливается, на крашенных или отделанных чем-либо другим  потолках. Поэтому изначально, стоит определится с выбором отделки и если выбор остановился на покраске, то стоит оценить его первоначальное состояние.

Подготовительные работы под покраску

Если квартира не под самоотделку и на потолке уже имеется какое-то покрытие, то его обязательно нужно удалить, шпателем или крупнозернистой наждачной бумагой.

Важно! Удалить с потолка всю пыль от произведенных работ, влажной тряпкой.

Далее грунтуем поверхность грунтовкой под шпаклёвку с противогрибковым составом. Убираем мелкие неровности при помощи шпателя и водостойкой, финишной шпаклёвки. Если имеем большие перепады в стыках плит или большие неровности по штукатурке, то придётся штукатурить хорошенько – выравнивая все недостатки. Когда шпаклевка подсохнет, берем наждачную бумагу мелкой зернистости и дорабатываем неровности от шпателя (малки). Затем опять грунтуем водостойкой грунтовкой под покраску. Собственно подходим к вопросу, чем покрасить потолок в ванной комнате? И какая краска для потолка в ванной нам подойдет?



Чем покрасить потолок в квартире: выбираем состав


Выбирая покрытие потолка в квартире или частном доме, важно знать варианты лакокрасочных материалов. Рассмотрев специфику ЛКМ, вы удачно выберете покрытие потолка в каждом помещении. Выделяются два критерия подбора материала. Первый — правильный цвет, который подойдет к общему интерьеру комнаты. Второй — химический состав, определяющий особенности и свойства окрашенного потолка. Таким образом, выбирая краску в комнату, квартиру, дом ответственно подойдите к следующим моментам.

Выбор колера для потолка

Цветовая гамма один из основных критериев. Перекрытие должно гармонировать с другими интерьерными элементами и поверхностями, избегайте возникновения визуального и психологического дискомфорта. Выбирая, придерживайтесь таких принципов:

Потолок должен быть светлее стен, но не создавать противоречие в цветовой гамме. Например, светло-салатовый будет нормально сочетаться с зеленым, а нежно-розовый тут внесет дисгармонию. Полное цветовое соответствие также станет неудачным выбором. Белый — классический вариант. Если обои, мебель, шторы трудно сочетаются, то такое решение станет спасением. Для реализации существуют побелочные краски, способные создать идеальный цвет, приятный для глаз. Если отделка потолка имеет погрешности, то желательно подобрать тон, скрывающий, а не подчеркивающий недостатки. Белый лишний раз подчеркнет неровности и изгибы. Сероватый, бежевый, салатовый или другой приглушенный цвет будет скрадывать недостатки. Тон потолочной плоскости должен соответствовать оформлению интерьера. Учитывайте эстетические особенности декоративных элементов. Если в квартире создается стильный интерьерный ансамбль, покрытие потолка должен выбирать дизайнер, формирующий эстетическую направленность отделки и обстановки.

Сегодня фактически не существует ограничений в выборе оттенков. Химическая промышленность вышла на тот уровень, когда готова предложить качественные и безопасные лакокрасочные материалы в богатейшей гамме оттенков. Это предоставляет много возможностей, но значительно осложняет выбор. Цветовые сочетания зависят от вкусов хозяев квартиры или профессионализма дизайнеров. Не менее важно знать, какими свойствами обладают те или иные ЛКМ.



Как покрасить потолок в квартире своими руками


В процессе выполнения ремонтно-строительных работ во внутренних помещениях, всегда требуется решение одной из важнейших задач. А именно, правильно принять такой способ отделки потолка, чтобы он был наиболее экономичным, а сам потолок как можно дольше находился в удовлетворительном состоянии. Самый простой вариант, соответствующий таким условиям – это его окраска. На первый взгляд может показаться, что нанесение красочного покрытия – это очень простой процесс, но на самом деле, как правильно покрасить потолок знает далеко не каждый.

Преимущества использования окраски потолков

Какой краской красить потолок

Чем лучше покрасить потолок? Для окраски внутренних вертикальных и горизонтальных плоскостей различных помещений в основном используют, так называемые, водоэмульсионные краски. Это водная дисперсия особых полимерных смол или латексов с введением специальных добавок – эмульгаторов, пластификаторов, загустителей и других.

Обычно краски выпускаются белого цвета, что обеспечивают содержащиеся в них цинковые или титановые белила. Белый цвет позволяет при введении специальных пигментов получать краски многообразных цветов и оттенков. Пигменты смешиваются с основной краской либо во время ее приобретения на специально разработанном для этих целей механизме, либо непосредственно перед употреблением, используя электродрель с миксерной насадкой. Количество разово приготовленной пигментированной краски должно быть достаточным для нанесения на ограниченную углами поверхность – весь потолок или одну из стен.

Важно: когда Вы перемешиваете состав при помощи дрели, прежде чем покрасить потолок в своей квартире, его следует предварительно опробовать на небольшом участке, так как может случиться, что он будет отличаться цветом от задуманного, после чего внести соответствующие поправки.

Самые распространенные краски для внутренней отделки — это:

акриловые; поливинилацетатные; силиконовые.

Чем лучше красить потолок в большой степени зависит от назначения помещения.

Например, для окраски мест с повышенной влажностью таких, как кухни, бойлерные, ванные и туалетные комнаты, нужно использовать влагостойкие эмульсионные краски. И все же право выбора какой краской лучше красить — целиком и полностью остается за владельцем помещения, а также за автором дизайн-проекта, если, конечно, такой проект существует.

Не рекомендуется для сплошной окраски потолков и стен внутренних помещений использовать масляные краски на основе натуральной или синтетической олифы, а также разнообразные быстросохнущие нитроэмали. В результате низкой паропроницаемости — в скором времени на таком покрытии появится сеть трещин и дальнейшее отслоение его фрагментов. Это покрытие очень плохо удаляется и иногда может потребоваться полная замена подготовленного основания – штукатурка, гипсокартонные листы и другое.