Помидоры в теплице

Помидоры являются одним из самых популярных овощей, они полезны и низкокалорийны, и их довольно легко выращивать. Если у нас есть место в домашней теплице, стоит посадить в нем несколько кустов помидоров. Немного заботясь и соблюдая несколько правил выращивания, через несколько месяцев после посадки мы сможем насладиться томатами, выращенными в теплице.
Производство рассады томатов

Томат имеет длительный вегетационный период, теплолюбив (не переносит заморозков), поэтому выращивается только из саженцев. Вы можете купить семена томатов в любом магазине в саду, на домашнем и садовом рынке и в интернете. Подробную информацию о потребностях в томатах и ​​посеве семян можно найти на упаковке. Если семена не были приправлены производителем, мы должны сделать это с препаратом Funaben T. Это позволит минимизировать риск грибковых заболеваний в период прорастания. Семена высевают в конце марта или в начале апреля, проективно в ящики или указывают на много горшков - многоклеточные поддоны (2-3 семени на одну лунку). Мы покрываем тонким слоем земли и нежно приветствуем воду. Вы можете купить готовое посевное ложе или смешать универсальный торфяной субстрат (рН 6,0-6,3) с грубым песком или перлитом.
Производство рассады томатов длится от 6 до 8 недель. В течение этого времени мы поддерживаем высокую влажность и постоянную температуру, варьирующуюся для отдельных периодов: 25-28ºC до прорастания, 18-20ºC после появления всходов днем ​​и 14-16ºC ночью. Коробки или мультиварки с рассадой располагаются близко к окну, но вдали от холодных сквозняков, но обычно требуют дополнительного освещения. Когда саженцы дают первые листья, мы сливаем их (пересаживаем только те, которые растут в ящиках) в большие горшки. В случае сеянцев в мульти-горшках мы не выполняем стегание, в каждой лунке оставляем только одно растение. Растения с несколькими горшками имеют более развитую корневую систему, и весь процесс производства рассады длится на две недели короче, чем в случае посева в ящики, кроме того, растения раньше начинают плодоносить.



Помидоры, готовые к посадке в теплице, должны иметь хорошо развитую и здоровую корневую систему, 6-8 листьев, высоту 15-30 см и диаметр стеблей 4-7 мм, однако у них еще не должно быть цветков. С посадкой мы не должны колебаться, потому что заросший саженец гораздо хуже принят, а урожайность таких растений слабее и позже. Рассада для посадки в теплице не требует закалки (в случае выращивания рассады томатов для выращивания в грунте черенки абсолютно требуют закалки). Для людей, у которых нет условий самостоятельно готовить рассаду, остается купить готовые томатные растения в садовом центре. Вы также можете купить их на базаре, однако, растения, как правило, значительно худшего качества (однако, это не правило).
Помидоры, готовые к посадке в теплице, должны иметь хорошо развитую и здоровую корневую систему, 6-8 листьев, высоту 15-30 см и диаметр стеблей 4-7 мм, однако у них еще не должно быть цветков

Помидоры в теплице

Подготовка субстрата и посадка помидоров

Когда мы уже вырастили рассаду томатов, пришло время сажать их в теплице. Обычно в конце апреля или начале мая, однако, точная дата зависит, прежде всего, от погоды, и, прежде всего, от температуры воздуха и риска заморозков. В любительском сельском хозяйстве наиболее распространенные помидоры в теплице выращивают, сажая их в землю. Почва для выращивания томатов должна быть плодородной, богатой гумусом с рН от 5,5 до 6,5 и, что наиболее важно, свободной от патогенов (патогенов) и вредителей. Осенью (в год, предшествующий возделыванию), почва глубоко выкапывается и, при необходимости, смешивается с кальцинированным компостом или другими природными удобрениями. Помните, что мы выращиваем помидоры только на второй год после использования навоза, на легких почвах в первый год. Вы не можете забыть об изменении - помидор нельзя сажать на месте, где ранее выращивались другие овощи из семейства пасленовых - перец или баклажан, и туда же помидор может вернуться только через 4 года. Чтобы предотвратить развитие сорняков, почву вокруг растений следует мульчировать черной садовой фольгой, черным агротекстилем, реже соломой или торфом. Растения сажают на 2-3 см глубже, чем глубина, на которой они росли в горшке, в ряды по 50 см, но они не должны расти слишком близко друг к другу - максимум 3-4 растения на 1 м2 - в случае карликовых сортов. Слишком близкая близость растений способствует распространению болезней, уменьшает поток воздуха и ухудшает косметические процедуры.

читать дальше ...