Tatry.info.pl - онлайн-путеводитель по Татрам

Трассы в Татранском национальном парке очень разнообразны по степени сложности. В долинах есть широкие тропинки или пешеходные дорожки. Эти дороги безопасны даже в зимних условиях, хотя даже в этих местах может быть лавинная опасность. Эти маршруты пересекают толпы туристов в течение летнего сезона.

Чем выше и дальше от основных маршрутов, ведущих к долинам, тем сложнее маршруты, хотя простого перевода между высотой и сложностью маршрута не существует. Самые трудные маршруты, ведущие в области скальных пород, часто страхуются с помощью искусственных приспособлений в виде цепей, застежек и лестниц, прикрепленных к скале. Существует также степень воздействия, связанная с техническими трудностями, с которыми мы можем встретиться на трассе. Экспозиция означает выход в пространство вниз по склону, то есть прямую близость обрыва или большого крутого склона. В упрощенном виде можно предположить, что это синоним степени наклона, хотя в некоторых случаях, несмотря на высокую крутизну, путь может быть хорошо защищен от пропасти с помощью скалистого занавеса. Тогда нельзя говорить о выставке. Большая высота не всегда означает высокую выдержку и технические трудности.

Большая высота не всегда означает высокую выдержку и технические трудности

Каждый маршрут, описанный в руководстве, имеет уровень сложности 1-5. Масштаб происходящей крутизны и экспозиции отмечен одинаково.

Маршруты с трудом / крутизной Маршруты с трудом / крутизной

В основном это широкие дороги, ведущие к нижней части долин, которые являются наиболее часто посещаемыми маршрутами из-за легкого рельефа местности. Даже матери с маленькими детьми в колясках могут гулять с ними. Примером является маршрут через Кошелевскую долину, Хохоловскую долину или асфальтовую дорогу до Морских Око. Однако есть и высотные участки трасс, которые мало чем отличаются от этой характеристики. Примером является тропа, ведущая через хребет Czerwone Wierchów, проложенный на высоте более 2000 м над уровнем моря.

Маршруты с трудом / крутизной Маршруты с трудом / крутизной   / /

Это легкие горные тропы, по которым нет технических трудностей или они имеют незначительный характер. Уровень склона склона обычно обеспечивает комфорт для людей с умеренным уровнем беспокойства. На этих маршрутах нет искусственных облегчений в виде цепей и пряжек, или эти устройства встречаются в очень небольших количествах. Примерами маршрутов такого типа являются маршруты в Долину пяти прудов, Халу Гесеникову, Каспровый Верх или большинство маршрутов, расположенных в Западных Татрах.

Маршруты с трудом / крутизной (экспозицией) Маршруты с трудом / крутизной (экспозицией)   / /

Маршруты с самым высоким уровнем сложности требуют некоторого опыта в горах и знакомства с каменистой местностью. Это самые привлекательные трассы Татры, в которых есть элементы для скалолазания - чаще всего с искусственными сооружениями (цепями, застежками, лестницами). Вы должны проявлять крайнюю осторожность на этих трассах, потому что большая крутизна (экспозиция) означает опасность падения в пропасть. Если вы боитесь высоты, вам не следует выбирать такие маршруты. Эти тропы следует выбирать только при благоприятных условиях - когда снега нет, а земля сухая. Наиболее сложными маршрутами являются: маршрут к Млгушусувке Пшеленц под Хлопком, Орла Перч (участок Заврат - Кози Верх и Скрайны Гранат - Кшишне) и восхождение на Козю Пжеленч из Долины Пьенчу Ставув. Сложными маршрутами являются также подходы к Рыси, Заврату из Хала-Гесеникова и ряду других маршрутов в Высоких Татрах. В польской части Западных Татр нет тропинок такого масштаба сложности.

Безопасность на трассах

Легкие и в меру сложные трассы с хорошими погодными условиями и отсутствием снежного покрова не опасны. Особые правила безопасности должны применяться на самых сложных маршрутах, которые считаются опасными даже в самых благоприятных условиях.

  • Основной принцип - придерживаться персонажей. Спуск с обозначенного пути может означать падение в пропасть или застревание в труднопроходимой местности, откуда не будет пути назад.
  • Перчи в скале, часто застрахованные цепями или застежками, обычно настолько узки, что трудно пройти с теми, кто идет с противоположной стороны. Вы должны идти в местах, где нет прямого воздействия. Если тропа застрахована цепями, лучшее место для прохождения - точка, где цепочка цепей заканчивается.
  • Никто не может спешить, даже если человек вызывает временную блокировку.
  • Кроме того, не торопите себя без необходимости. Если у вас есть проблемы, вы не знаете, как ловить камни или как ступить, лучше подумать на минуту и ​​не делать опрометчивых действий, которые могут иметь неблагоприятные последствия.
  • Много мелких камней часто находятся на скалистом пути. Вы должны быть осторожны, чтобы не ударить камни по тропе и помнить о возможности падения камней сверху.
  • Если застрахованный путь представляет собой цепочку цепей, на одном участке между якорями может быть только один человек.
  • В случае предстоящего перерыва в погоде, покиньте открытую зону как можно скорее. Если приближается шторм, вы должны спуститься как можно скорее. Внезапный перерыв в погоде может означать град и снег, а внезапное падение температуры может вызвать обледенение камней. В таких условиях передвижение по открытой местности крайне опасно.
  • Следует избегать следов, подверженных воздействию снежного покрова или обледенения.
  • В лавинной опасности не повышайтесь - тогда даже долины могут быть опасными.
  • Хорошо иметь с собой фонарик. Более длинные маршруты часто занимают целый день, поэтому есть вероятность, что последний отрезок придется пройти в темноте.
  • Мобильный телефон спас жизнь многим туристам. Позвонив по телефону 601 100 300 в TOPR, вы можете обратиться за помощью.

Похожие

Кошачье дерево - на День кота. - блог YourPasaż.pl
... подарок, который непременно порадует каждого питомца. Кошки в природе элементные и любопытные животные. Хотя они спят большую часть дня, давайте не будем обманываться внешностью. Они часто заглядывают из-под закрытых век, проверяют, что происходит в их районе, и они всегда знают, когда можно попросить хозяина на минутку внимания и веселья.