Виноград: ботаническое описание и классификация сортов винограда с фото для выращивания

  1. Группы сортов винограда фото и характеристика
  2. Посмотрите фото винограда, с характеристикой которого вы ознакомились выше:
  3. Строение виноградной лозы фото и описание
  4. Видео: Биологическая строение винограда
  5. Видео: Виноград и формирования виноградного куста


Всем виноградарям начинающим перед разбивкой плантации необходимо получить начальные знания о отличные характеристики растения. Конечно, каждый знает, как выглядит виноград, но не все имеют представление о том, по каким географическим признакам он классифицируется. Ознакомитесь с ботаническим строением виноградной лозы и узнайте о сортовые группы для зон с различным климатом.

Род Виноград (Vitis) относят к семейству виноградных (Vitaceae), состоящий кроме винограда еще с 13 родов, некоторые из которых представляют интерес как декоративные растения. В свою очередь, род виноград подразделяется на два подрода: Muscadinia, что включает в себя всего два вида V. Rotundifolia и V. Munsoniana, естественно произрастающих в Северной Америке. Как самостоятельная плодовая культура эти виды не представляют большой ценности. Однако, V. Rotundifolia, обладающий устойчивостью к филлоксеры, используют для вывода филлоксероустойчивых сортов. Второй подрод - Euvitis, или настоящий виноград, по разным оценкам включает в себя до 70 видов. Именно к этому виноградам относятся все культурные сорта.

Группы сортов винограда фото и характеристика

Виды подрода винограда Euvitis по происхождению делятся на три группы.

Европейско-азиатская группа сортов винограда состоит всего из одного вида V. Vinifera. По сути, является прародителем подавляющего большинства известных сегодня видов. А известно их несколько десятков тысяч.

Все они делятся на 4 эколого-географические подгруппы:

1. Восточная: сорта этой подгруппы распространены в Средней Азии и Закавказье. В основном это сорта столового назначения. Среди них немало и бессемянных, используемых для получения изюма. Сорта этой группы высокоурожайные, крупноплодные и отличаются сладким вкусом ягод. Они имеют низкую морозостойкость и длительный вегетационный период.

Виноград Хусайне белый

кишмиш белый кишмиш черный

Мускат белый виноград Мехали

2. бассейна Черного моря: сорта этой подгруппы получили наибольшее распространение на европейской части Росии.Це основном винные сорта, достаточно урожайные и относительно морозостойкие, с коротким периодом вегетации.



3. Северные оафриканс ь ка: подгруппа представлена солодкоплиднимы теплолюбивыми сортами столового назначения.

4. Западноевропейская: полностью состоит из винных сортов, относительно морозостойких и с коротким периодом вегетации.Ци сорта известны нам преимущественно по названию получаемых из них вин: Каберне Совиньон, Рислинг, Алиготе, Пино.

Восточно-азиатская группа включает в себя 39 видов, естественно произрастающих в лесах Дальнего Востока, Кореи, Японии, на Сахалине. Эта группа по сей день остается мало изученной и не получила распространения. Из всех восточноазиатских видов в классификации винограда представляет интерес только амурский виноград (V. Аmurensis), отличающийся удивительной морозостойкостью до -40 ° С.

Благодаря этому виду мы получили такие сорта винограда как Саперави северный и Фиолетовый ранний.

Американская группа состоит примерно из 30 видов, распространенных от центральной Америки в Канаду.

Наибольшее распространение из них получили V. Riparia, V. Rupestris И V. Labrusca, которые активно используют в селекции при выведении морозостойких и филлоксероустойчивых сортов. По вкусовым качествам они не представляют большой ценности: их ягоды мелкие, имеют слизистую мякоть и своеобразный, так называемый «лисий» или «земляничный» привкус, который, к сожалению, при гибридизации, устойчиво передается потомству. С участием американских видов были получены такие популярные сорта как Изабелла, Лидия, Конкорд.

Посмотрите фото винограда, с характеристикой которого вы ознакомились выше:

Строение виноградной лозы фото и описание

Согласно ботаническом описания культурного винограда, это - мощная быстрорастущая лиана с красной, грубоволокнистой корой. Листья всегда простое, с тремя, пятью или семью более или менее выраженными лопастями. Листовая пластинка может быть волнистой с перекрывающими друг друга лопатами или равной с осторожно вырезанным зубчатым краем. Черешковый выемка бывает широко открытой или смыкаться к краю нижних лопастей. Окраска листьев варьирует от темно до светло-зеленого с бронзовым или серым оттенком. Все эти характеристики являются сортовыми признаками и позволяют определить сорт, даже если растение еще не плодоносит.

Говоря о строении куста винограда, важно отметить, что у этого растения существует два типа почек: вегетативные (бесплодные) и смешанные (плодоносящие). Из вегетативных почек формируются ростовые побеги, а с смешанных - плодоносящие. По расположению, почки бывают верхушечные, живущих всего один сезон, до начала заморозков, и боковые. Скороспелость боковых почек сильно различается. Пасынку почки пробуждаются в год образования. Зимующие почки винограда собраны в группы по 3-7 шт.Воны имеют общие почечные чешуи и образуют так называемое глазок.

Центральная почка в ячейке прорастает следующей весны. Она, как правило, бывает смешанного типа. Остальные брньок - замещающие. Они прорастают в случае повреждения центральной почки или в том случае, если из нее выросла лоза. Те почки, которые не проросли сразу, превращаются в спящие и остаются в покое много лет. Из них образуются порослевые побеги. При описании куста винограда важно отметить, что побеги в их сердцевинной части не содержат древесины, а состоят из Крупноклеточная повитряпроникнои ткани. В узлах с усиками или соцветиями повитряпроникна ткань прерывается диафрагмой. А в узлах, несущие только листья, у большинства сортов диафрагмы нет. Это важно учитывать при обрезке побегов.

На побегах винограда является усики, с помощью которых лозы поднимаются по опорам. Для своей жизнедеятельности усики требуют большого количества питательных веществ, и если усик не смог ни за что зацепиться, растение его сбрасывает.

Видео: Биологическая строение винограда

Что еще важно отметить при описании винограда, так это то, что расположение усиков на лозе не случайно: на каждом третьем узле их нет. Интересно, что усики и кисти НЕ чередуются друг с другом, и если уже образовался усик, выше него соцветия не появится. Соцветия винограда - сложная кисть, содержащий до 2000 цветков. Цветки слегка зеленоватые, мелкие, диаметром 3-5 мм. 95% всех сортов имеют нормально развитые обоеполые цветки. И лишь у 5% сортов образуются функционально женские цветки, а значит, они нуждаются сортов-опылителей. Венчики цветков срастаются в форме колпачков и в начале цветения просто опадают.

Опыление происходит с помощью ветра. Для опыления оптимальной является сухая погода с температурой 25-30 ° С. Закладка цветочных почек происходит в начале лета. Кисть винограда может быть разного размера, разной формы и плотности. У сортов, предназначенных для переработки, кисть очень плотная. Такие сорта совсем не пригодны для хранения и чаще врааються болезнями.

У сортов, которые используются непосредственно в пищу, кисть рыхлая. Размер и масса кистей винограда сильно варьируется. В одних сортов масса гроздей не превышает и 100 г, а в других - может достичь килограмма и даже больше!

Кисть состоит из ножки и разветвленной части - гребня, на котором расположены сочные ягоды. Форма, окраска, вкус и аромат ягод сильно различаются и является сортовыми характеристиками. Но, тем не менее, могут в определенной степени варьировать в зависимости от условий выращивания и под влиянием погодных факторов. Мякоть ягод - настоящая кладовая, хранящая в себе много полезных для человека соединений. По своей консистенции она бывает хрустящей, нежной и сочной или слизеподобной Последний тип мякоти присущ техническим сортам, предназначенным для переработки. Формирования ягод в большинстве случаев происходит после опыления и завязывания семян, но бывает и по-другому. Так, кишмишные сорта тоже требуют опыления, но семена, которое начало формироваться, вскоре прекращают развитие и образуются бессемянные ягоды.

Видео: Виноград и формирования виноградного куста

В некоторых сортов развитие семян прекращается поздно, и в этом случае в ягодах является их оболочки. Существуют и такие сорта, которым опыления и совсем не нужно. Однако бессемянные сорта имеют мелкие ягоды, и для получения хорошего урожая при выращивании требуется применение определенных приемов.

При описании виноградной лозы важно отметить, что чем меньше семена в ягоде, тем больше сахаров в ней накапливается. Весь куст винограда формируется на одном стволе - штамбе, который условно разделяют на надземную и подземную части.

Надземный штамб может быть различной высоты в зависимости от формы ведения куста. На подземной части штамба формируется корни. Корни винограда бывает трех типов. Самые верхние - росяные корни. Они формируются у самой поверхности почвы и поэтому особенно сильно страдают от засухи или морозов. Ниже находятся боковые корни. Они проникают в почву на глубину 40-60 см. Поставка растения элементами питания происходит в основном благодаря цмуь корням. В основе подземного штамба формируются так называемые шпоры корни. Это очень важные корни! Они, проникая в глубокие слои почвы, обеспечивают долговечность куста. Развитие различных типов корней происходит неравномерно.

Преимущество той или иной группе зависит от типа почвы, качества подготовки посадочных ям и последующего ухода за растением. Виноград - ветроопыляемые растение, но при неблагоприятных условиях нужно искусственное опыление. При неблагоприятных условиях во время опыления у обычных сортов, в которых завязывается семян, могут образовываться очень мелкие недоразвитые бессемянные ягоды, приводит к значительным потерям урожая.

Советуем прочитать: Обрезка винограда для начинающих

На этом наша статья «Виноград: ботаническое описание и классификация сортов винограда с фото для выращивания» подошла к концу. Надеемся, что с помощью наших советов вы получите хороший урожай винограда . Еще больше полезных советов для своего сада и огорода вы можете прочитать на нашем сайте . Удачи и до новых встреч!



Похожие

Солнечные батареи: дух времени настоящая необходимость? (+ Фото)
Пока кос и побочные и корабли
Последний звонок на 2017 год. Вы также можете отправить PIT онлайн
К концу апреля вы можете подать налоговую декларацию за последний год. Минфин советует отправить ЯМ через интернет. Более половины поляков подадут PIT на 2017 год через Интернет, но с электронной заявкой
Направляющие светодиодные лампы и светодиодные споты
Светодиодные лампы очень эффективны и требуют до 10 раз меньше энергии, чем старые лампы. Они длятся намного дольше и быстро становятся дешевле. Светодиодные лампы значительно более экономичны, чем галогенные альтернативы. Это показано в следующем примере расчета: Экономия на светодиодной лампе за 10 лет: 85 франков Обычно лампа горит 1000 часов в год (2,7 часа в день).
Сколько ядер должно быть у топового смартфона?
Всего несколько лет назад наличие двухъядерного процессора в компьютере было своего рода авангардом. Даже 6-7 лет назад не многие приложения смогли в полной мере использовать возможности компонентов этого типа. Теперь эта ситуация изменилась. Даже покупая самую дешевую модель компьютера, она будет оснащена двухъядерным процессором, а в самых мощных машинах обычно можно найти четырех-, шести- и восьмиядерные устройства. На
Деревянная игровая площадка для сада Maxi Joyful Castel
... ина [см] 1100 Ширина [см] 385 Высота [см] 305 Цвет красный или (i) зеленый или (i) тик Материал дерево Пропитанные элементы Элементы для скалолазания или (i) дом или (i) горка или (i) канаты или (я) песочница Описание продукта Детская площадка занимает площадь 42,3 м2! Комплект состоит из двух башен, соединенных деревянным мостиком, на котором установлены игрушечные бинокли, способные развить воображение детей. Обширная платформа

Комментарии

Где вы делали свою фотографию в последний раз?
Где вы делали свою фотографию в последний раз? На этот вопрос ребенок должен ответить. Однако, чтобы увидеть всю памятную фотографию, он должен обнаружить ее, смазывая палец по экрану. Игра является отличным поводом для разговоров о дальних странах. Жаль, что только несколько фотографий
Что вы должны сделать, чтобы это произошло?
Что вы должны сделать, чтобы это произошло? Плата за аккаунт 0 злотых - открытие счета, 0 злотых - ведение счета. Сборы за счет карты 0 злотых - выдача карты-счета (дебетовая карта ПКО ЭКСПРЕС), 0/5 злотых - ежемесячная плата за карту. Вы ничего не заплатите, если будете выполнять мин. 4 безналичных платежа с помощью карты счета или BLIK каждый месяц. 0 зл - оплата наличными на
Какие слова приходят на ум, когда вы думаете о своем стиле дизайна?
Какие слова приходят на ум, когда вы думаете о своем стиле дизайна? Если вы изощренно и вне времени описываете свой дом, серый - ваш цвет! Как и белый, серый - это нейтральный цвет, обеспечивающий баланс. Серые цветовые схемы также создают успокаивающую обстановку для отдыха после долгого дня. Поскольку различные цвета хорошо сочетаются с этим оттенком, он идеально подходит для стен, аксессуаров и мебели. Светлые оттенки серебра и кадетского серого цвета создают женскую атмосферу, в то время
Чем больше ядер, тем выше производительность?
Чем больше ядер, тем выше производительность? В последнее время очень громкой темой стала новая реализация архитектуры big.LITTLE, в которой возможно одновременное использование всех восьми ядер. Субъект быстро догнал Медиатека, который хочет использовать новые технологии в своих процессорах. Компания Samsung также объявила о создании нового типа процессоров. Корейцы даже выпустили фильм, в котором показывают, для чего могут быть полезны восемь ядер смартфона. По их словам,
Или, может быть, для селфи фото?
Или, может быть, для селфи фото? С другой стороны, это отличный способ вести бизнес. Достаточно запатентовать как черно-белую, так и цветную фотографии одновременно. Человек, который делает это, вероятно, будет самым богатым человеком в мире. И самый ненавистный, кстати. картина студийное фото с софтбоксом и фоном прибывает из Shutterstock.

Сколько ядер должно быть у топового смартфона?
Где вы делали свою фотографию в последний раз?
Что вы должны сделать, чтобы это произошло?
Какие слова приходят на ум, когда вы думаете о своем стиле дизайна?
Чем больше ядер, тем выше производительность?
Или, может быть, для селфи фото?