Чем покрасить олифу - выбор краски и техника нанесения

Опубликовано: 29.10.2017


Любой человек рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта. Сегодня на строительном рынке существует множество инструментов и материалов, которые помогут обновить интерьер или экстерьер своими силами. Один из способов – покраска внутренних деревянных поверхностей – оконных рам, дверей, полов или даже стен.

Деревянная поверхность покрашенная олифой не всегда выглядит привлекательно

Многие несерьезно подходят к решению данного вопроса, поэтому покупают первую попавшуюся (то есть дешевую) краску и приступают к работе без предварительной подготовки поверхности, что и становится главной ошибкой.

Если речь идет о топорном процессе с валиком, результат которого виден на каждом заборе, то направление выбрано правильно. Но в основе любых качественно сделанных отделочных операций лежит внимание к деталям, о которых следует заранее позаботиться. Иначе можно впустую потратить не только время, силы и средства, но еще и окончательно испортить расходные материалы и сам деревянный объект.

Поэтому важно учитывать нюансы. К примеру, что делать, если деревянная поверхность ранее уже была покрыта красящим или укрепляющим раствором: лаком, краской, пропиткой или олифой? Последний состав более остальных вызывает затруднения, поэтому, прежде всего, нужно разобраться: чем и как покрасить олифу, ранее нанесенную на поверхность деревянного материала?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует немного ближе познакомиться с таким строительным архаизмом, как олифа, и понять, почему его употребление в нынешние дни вызывает столь жаркие споры, как в профессиональном сообществе, так и в любительских кругах?



Чем и как лучше покрасить деревянный дом внутри?


Если вас интересует наружная отделка деревянного дома, вы можете почитать об этом здесь . Если внутренняя - на многие вопросы можно получить ответ в этой статье, которую вы читаете сейчас.

История возведения деревянных домов насчитывает не одно тысячелетие. На протяжении всего времени своего существования человечество использовало дерево для строительства. Главным фактором, который убеждает людей остановить свой выбор на доме из бревна, является, безусловно, забота о своем здоровье и здоровье своих близких. Дерево дает нам особое ощущение жизни, оно выступает в качестве проводника между человеком и природой. Архитектура деревянных домов, достаточно спокойная и сбалансированная, вызывает ощущение уверенности и жизненной устойчивости. В этой статье вы узнаете о том, чем и как лучше покрасить деревянный дом внутри.

Материалом для строительства стен дома может служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Древесина имеет уникальное строение, внутри нее на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен. Способностью пропускать воздух обладают многие строительные материалы, но только дерево совершенно по-особому взаимодействует с окружающей средой – оно обеззараживает воздух, не допуская в дом вредоносные вещества. В бревенчатом доме всегда чистый воздух, влажность и кислородный баланс поддерживаются на оптимальном уровне, независимо от внешних условий, что обеспечивает комфортность проживания. В доме нет сырости, стены “дышат”.