Как делают натяжные потолки: видео, пошаговая инструкция и основные рекомендации

Опубликовано: 17.05.2018


Такой потолок можно сравнить с небом

Самый быстрый и чистый отделочный процесс — это установка натяжного потолка. Несмотря на определенную сложность, многие пытаются смонтировать подобную конструкцию самостоятельно. Подобная смелость похвальна, но она бывает оправданной лишь тогда, когда соблюдаются все особенности и нюансы технологии монтажа. Для тех, кто хочет узнать, как делают натяжные потолки — видео на нашем сайте позволит совершить полезный экскурс. А подробная инструкция станет хорошим подспорьем в плане изучения описываемого процесса. Поэтому стоит запастись терпением и до конца дочитать представленный материал.

Общие сведения

Работа с натяжными конструкциями состоит из нескольких этапов:

Снятие точных размеров. Установка крепежного профиля. Монтаж стоек для точечных источников освещения. Крепление полотна. Сборка светильников.

Пошаговая инструкция

Снятие точных размеров

От этой операции зависит качество всей установки. Необходимо соблюсти идеальную точность. Допускается лишь небольшая погрешность, но она не должна превышать 0,5 см.

Раскраивает потолок специальная программа. Чтобы ее запустить, необходимо ввести в нее цифровые данные. Все замеры ведутся в сантиметрах.

Предварительно нужно составить правильный чертеж. Он должен иметь такой вид, как будто вы смотрите на площадь потолка сверху. Каждый угол будущего полотна на чертеже обозначается латинской буквой. Обозначения ведутся по часовой стрелке.

На чертеже нужно указать все: расположение труб, выступов, существующих дверей и перегородок. Обязательно следует отметить нахождение окон. В зависимости от него производители укладывают сварные швы на полотне натяжного потолка.

Это базовый принцип — самый простой. Но он значительно усложнится, если возводится многоуровневая конструкция или сложные геометрические линии. Здесь без знаний специальных расчетных формул не обойтись.



Как делают натяжные потолки


Особенности изготовления полотна натяжного потолка интересно, прежде всего, тем, кто планирует провести ремонт и обновить потолочное покрытие. Чтобы правильно выбрать подходящее полотно, нужно знать о его разновидностях и методах производства, а также о технологии монтажа.

Как делают натяжные потолки

Виды натяжных потолков и способы их изготовления

Содержание материала

Полотно для натяжных потолочных конструкций может изготавливаться из поливинилхлорида (ПВХ) либо синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Узнаем, как они производятся и каковы их свойства.

В современной отделке жилых помещений большое распространение получили полотнища из пленки ПВХ. Она изготавливается из смеси сыпучего поливинилхлорида, поставляемого в виде гранул, красящих пигментов, пластификаторов и различных добавок, придающих материалу определенные эксплуатационные свойства. Смесь при нагреве до высоких температур превращается в вязкую и пластичную массу, которая потом раскатывается на станке до состояния тонкой полимерной пленки.

Натяжные потолки из пленки ПВХ

Таблица №1. Характеристики полученного поливинилхлоридного полотна.

Наименование Значение Плотность, кг на 1 м2 полотна 0,18-0,32
Толщина, мм 0,15-0,35
Ширина, мм 1000-5000
Допустимая нагрузка на 1 м2, кг 100 Коэффициент светоотражения 5% - матовое полотно, до 70% - глянцевое
Способность к расширению, % от первоначальной длины До 200-220
Минимальная допустимая температура, °C -5
Максимальная допустимая температура, °C +65

Вначале определяются габариты помещения, в котором заказчику необходим натяжной потолок. Листы ПВХ раскраиваются и сшиваются на специальном станке друг с другом, чтобы получить полотно нужной длины и ширины. Затем оно сворачивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику.



Как делают натяжные потолки? Видео.


Монтаж натяжных потолков становится мечтой каждого домовладельца. Подобный интерес вполне объясним – простота конструкции и легкость монтажа позволяет завоевать аудиторию. Единственное, с чет может возникнуть сложность – это процесс монтирования багетов и профилей. Поэтому стоит перед началом всех работ ознакомиться  с видео «как делают натяжные потолки».

Как делают натяжные потолки

Для начала, первый профиль необходимо прикрепить у базового потолка. Он прокладывается от одной стены к другой. Параллельно крепится второй профиль, который будет фиксировать пластиковую пленку. Конструкция этого багета включает в себя специальный крепеж, который будет фиксировать пленку в процессе ремонтных работ. При необходимости движения полотна, фиксатор будет передвигаться по краям пленки. Для того, чтобы достичь необходимого натяжения полотна, необходимо постепенно натягивать пленку. Для того, чтобы избежать перекашивание плотна используется специальный валик, на который необходимо прикрепить кромку полотна. Общая конструкция этого фиксатора такая простая, что собрать ее может каждый. Крепить подобный фиксатор необходимо аккуратно, ведь иначе вы к концу получите волнистое полотно и все придется начинать с начала.

Тонкости ровного полотна

Просмотрев видео, вы сможете увидеть, что поливинилхлоридную пленку перед началом всех работ хорошо прогревают при помощи тепловой пушки. Именно нагрев до шестидесяти градусов позволяет без труда натянуть пленку. А после того, как ПВХ остывает, она стягивается и приобретает ровную и гладкую поверхность.

После того, как  полотно прогреется – его края необходимо заправить в багеты по всему периметру помещения. Необходимо начинать с середины профиля. Так проще будет отследить возможные искажения. Для того, чтобы заправить пленку используют два шпателя:

Угловой (для углов конструкции); Прямой (для прямых линий).

Осветительные приборы

Приборы для освещения необходимо крепить при помощи специальных стоек, которые изготовлены из стали. Расположение каждого крепежа отмечается заранее, до начала установки профилей. После окончательной установки потолка, на месте стальных стоек делают отверстия, края которых обклеиваются тканевым скотчем и сжимаются специальным кольцом. В это отверстие устанавливают стойку и выводят проводку.

Фотогалерея (5 фото):

22.03.2015



Как делают натяжные потолки — видео про изготовление потолочного покрытия


Прежде чем, устанавливать натяжные потолки без помощи профессионалов, стоит тщательно ознакомиться с инструкций. Также стоит знать, какие инструменты потребуются. Эта статья расскажет о тот, как самостоятельно и правильно сделать навесную конструкцию, без помощи профессионалов. Чтобы выяснить, как делают натяжные потолки и стоит ли их устанавливать своими руками, рекомендуется посмотреть фото и видео.

Какие инструменты понадобятся?

Для монтажа необходимо приобрести:

острый нож, отвертка, молоток и уровень; в случае, если устанавливаете поливинилхлоридные потолки, то без специальной пушки, которая предназначена для обогрева помещения, не обойтись; перфоратор; баллон с газом; дюбели; лестница.

После того, как все инструменты приобрели, необходимо сделать замер помещения, то есть, рассчитать периметр и площадь комнаты. Затем надо приобрести материал.

Какие материалы потребуются?

Перечень материалов, которые необходимы для монтажа:

багет; основной материал для покрытия потолочной конструкции; дюбеля; для изоляции помещения, стоит купить другие нужные материалы.

Багет

Представляет собой профиль, изготовленный из алюминия или пластика. Стоит отметить, что стоимость пластикового изделия намного ниже стоимости алюминиевого. Однако, по прочности они почти одинаковые. В дальнейшем на профиль будут крепить багет.

Периметр помещения указывает на то, какое количество материала потребуется. Рекомендуется приобрести немного больше профилей, чем надо.



Как правильно сделать натяжной потолок своими руками (видео и фото)


Тонкое полотно натяжных потолков крепят к багету, установленному по всему периметру потолка в помещении. Монтаж багета не требует особой подготовки поверхности потолка. Ее очищают с помощью щетки там, где может произойти обсыпание побелки.

Натяжной потолок крепится к багету, установленному по всему периметру потолка в помещении.

Несколько слов о натяжных полотнах

На современном рынке представлен огромный выбор полотен для установки на потолок, например, глянцевые и матовые, сатиновые и замша, металлик и мрамор, полупрозрачные и блеск, фантазия и модерн, эксклюзив и золотые искры, хамелеон и многие другие.

Гофрированные, однотонные, цветные, гладкие натяжные потолки позволяют создавать сложные архитектурные композиции потолочных конструкций, то есть сделать многоуровневый натяжной потолок своими руками. Полотно для конструкций натяжных полотен изготовляют на предприятиях Франции по индивидуальным заказам. Натяжные полотна делают из винила.

Полотна создаются отдельными полосами, ширина которых 1,6-2 м.

Инструменты для установки натяжного потолка.

Полосы должны быть спаяны между собой. Использование натяжной конструкции позволяет с наибольшей эффективностью экономить средства, поскольку иначе пришлось бы делать постоянные ремонты. Гарантия на натяжные полотна, которая дается фирмами-производителями, составляет около 10 лет.

Полотно не будет пропускать воду даже при затоплении верхнего этажа, так как 1 м площади поверхности потолка может удержать до 100 кг воды. Полотно потолка не накапливает статическое электричество, не собирая при этом пыль. Натяжное полотно не горит, а только плавится без выделения ядовитых веществ, неприятного запаха. В целом полотно стерильно.

Проектирование конструкции натяжных потолков иногда может сочетать натяжные полотна одновременно с гипсокартоном, оно производится специалистом в этой области. Дизайн конструкций потолков иногда предполагает их установку одновременно с установкой подвесной конструкции из гипсокартона к потолку. Использовать такое сочетание выгодно.

Ремонт потолка и установка полотна иногда производятся самостоятельно. Правильное применение всех инструментов и материалов надолго сохранит новую конструкцию потолка, следовательно, часто заниматься ремонтом не придется.



Характеристики Натяжных Потолков, Виды, Выбор, Монтаж, Фото


Потолок с натяжным покрытием

Популярность натяжных потолков, применяемых для отделки помещений в частных и общественных строениях, стремительно растет. Это объясняется прекрасными эксплуатационными характеристиками и внешней привлекательностью.

Покрытия завоевали заслуженное доверие у тех, кто привык ценить качество, красоту и доступность. В нашей статье мы рассмотрим, какими бывают натяжные потолки: технические характеристики различных типов покрытий, их достоинства и недостатки.

Натяжные потолки: разновидности и особенности монтажа

Натяжные потолки представляют собой покрытие, которым декорируется базовая потолочная поверхность.

Чем привлекают натяжные потолки:

Большой проблемой при проведении отделочных работ, в том числе, и на потолках является грамотная подготовка поверхности, на которой зачастую встречаются различного рода дефекты и остатки старых покрытий. Основная масса отделочных материалов очень требовательна к качеству выравнивания и нуждается в хорошей адгезии с основанием. Этот вопрос может абсолютно не волновать при установке натяжных конструкций , поскольку материал не укладывается на потолок, а подвешивается на некотором расстоянии от него. Над подобной системой можно разместить различные коммуникации и электропроводку и они не будут портить вид. Монтаж покрытий выполняется в сжатые сроки и количество мусора после проведения ремонтных работ — минимально. Натяжные полотна отлично сочетаются со всеми видами осветительных приборов и монтаж светильников также не слишком сложен. Внешний вид натяжных потолков великолепен. Причем подобрать модель материала можно на любой вкус: начиная от обычных белых вариантов, которые, несмотря на простоту, также прекрасно смотрятся, и, заканчивая полотнами с печатью или перфорацией. Печать может быть нанесена на полотно экосольвентным, латексным или ультрафиолетовым способами (для пленочных вариантов). Натяжные потолки прекрасно сочетаются с другими видами отделки, поэтому их можно комбинировать (подробней читайте тут ). При помощи натяжных полотен можно устроить как простой одноуровневый потолок, так и выполнить сложную по дизайну и конструкции систему. Технические характеристики натяжных потолков практически не имеют аналогов: они долговечны (декларируется срок службы не менее 15 лет), прочны, стойки к ультрафиолету, механическим деформациям и не горят. Что очень важно, потолки экологически безопасны. Также огромным преимуществом является их стойкость (правда, разная) к влаге. Различным видам потолков присущи и индивидуальные особенности, на них мы остановимся позднее. Уход за покрытиями и поддержание чистоты не представляют особых хлопот.

При выборе варианта отделочного материала следует учитывать, что цена тканевых покрытий немного превышает стоимость пленочных аналогов.



На каком этапе ремонта делают натяжные потолки?


Ремонт квартир требует ответственности и серьёзного подхода к этому процессу. Когда в планах стоит задача выполнить ремонт комнаты своими руками, то сразу встает вопрос, какое покрытие сделать на потолок. Если выбор сделан в пользу натяжных потолков, следующим естественным вопросом будет, на какой стадии ремонта делают натяжные потолки.

Содержание статьи:

Отличительная особенность натяжных потолков

Натяжным потолкам свойственна очень важная отличительная особенность, заключающаяся в том, что их можно устанавливать как в процессе ремонта помещения, так и вне зависимости от ремонта. Для его монтажа не требуется много времени, дополнительной подготовки. Это очень удобный способ в любое время изменить и придать неповторимости интерьеру.

Чтобы ответить на вопрос относительно того, на каком этапе ремонта правильнее будет сделать натяжные потолки, необходимо четко представлять, что собой представляет этот тип покрытия потолочной поверхности, как конструируется основание для его установки, какие понадобятся предварительные приготовления.

Материал, который используется для данного вида отделки, бывает двух основных видов: ПВХ пленка и тканевое отсюда полотно. В свою очередь ПВХ пленка представлена в виде матовой, сатиновой и глянцевой фактуры. Это полностью синтетический, эластичный, хорошо тянущийся материал, созданный на основе винила. Потолочными полотнами из виниловой пленки можно отделать потолки различных конфигураций.