Как повесить люстру на натяжной потолок – фото и видео

Опубликовано: 15.05.2018


Натяжной потолок сегодня – явление повсеместного, почти в каждом доме он используется. Поэтому знать основы обращения с такой поверхностью необходимо. Ведь рано или поздно любая семья столкнется с вопросом как повесить светильник так, чтобы люстра висела надежно и была правильно подключена.

Натяжной потолок довольно восприимчив к механическим воздействиям, поэтому все надо делать с первого раза и очень аккуратно для того, чтобы все выглядело так красиво, как на фото. Повесить любую люстру несложно, если знать, как это сделать.

Желательно монтаж проводить в резиновых перчатках, так как эта работа связана с электричеством. Даже малейшая искра может не только стоить здоровья вам, но и испортить потолок. Нельзя сверлить поверхность изначального потолка в направлении в сторону выключателя, есть вероятность повреждения проложенной проводки. На фото показано, как правильно выбрать место для сверления.

Выбор люстры

Натяжной потолок диктует свои правила к выбору центрального осветительного прибора. Люстра должна быть куплена до установки потолка, чтобы можно было заранее понимать способ крепления и в случае чего – декорирования места ее крепления. Желательно, чтобы направление плафонов было в стороны или вниз. Необходимо выбирать такой материал светильника, чтобы он быстро не нагревался, тогда эту люстра будет безопасной для потолка.

Расстояние от ламп накаливания до потолочного полотна должно быть большим. Лучше использовать галогенные, электросберегающие лампочки, либо лампы до 40 ватт. На фото множество вариантов подходящих светильников.