Как покрасить потолок на старую краску? Покраска акриловой краской, каким валиком воспользоваться, что делать, если покрытие отслаивается после окраски

Опубликовано: 29.05.2018


Бывает так, что при покраске потолка старое лакокрасочное покрытие снимают, но иногда этот этап пропускают. Если сделать все правильно, то и при таком раскладе результат получится на удивление хорошим. Прочитав статью, вы узнаете, как осуществляется окрашивание по старой краске.

Особенности процесса

Покрасить потолок не так сложно, как кажется на первый взгляд. Как правило, перед этим процессом рабочие счищают старый слой отделки. Дело в том, что толстый слой старой краски может просвечивать и портить внешний вид поверхности. Если же на потолке появились трещины, то дело и вовсе безнадежное – как их ни закрашивай, они все равно будут видны. Если ремонт не осуществлялся уже давно, то под слоем старой краски вы и вовсе можете обнаружить плесень, которая сведет на нет все ваши попытки обновить поверхность.

Если таких серьезных проблем нет, то вы спокойно можете наносить на старую краску новый слой водоэмульсионки, акрила. Внимательно осмотрите свой потолок. Если его внешний вид вас устраивает, а кусочки краски не отваливаются, можно оставить все так, как есть.

Профессионалы советуют обратить внимание еще и на следующее: если вы раньше красили потолок водоэмульсионной краской, то вам повезло. Она лучше побелки. Даже если краска такого типа начнет отслаиваться и отпадать кусочками, то ее можно будет удалить не полностью. Вы спокойно можете ограничиться поверхностной очисткой, убрав отслаивающиеся кусочки и зачистив территорию вокруг них. После этой недолгой работы можно спокойно наносить новый слой краски.

Выбор краски

Если вы решили покрыть потолок краской поверх старого слоя материала, то вам придется столкнуться с вопросом, связанным с выбором подходящего варианта. Для таких работ используются разные краски. У каждого типа есть и свои преимущества, и ряд недостатков.