Подложка под ламинат какая лучше и практичнее

Опубликовано: 03.11.2018


Какая подложка под ламинат лучше всего подойдет для вашего основания с учетом ее практичности и долговечности ламинированного покрытия, об этих тонкостях и поговорим в данной статье. Ламинат, как строительно-отделочный материал, сейчас находится на пике популярности. Ведь он достаточно долговечен и прекрасно подходит в качестве напольного покрытия.

Более того – укладка ламината под силу даже тому, кто неискушен в этих делах и не сталкивался раньше с этим материалом. Чего там говорить - ламинат обладает рядом преимуществ перед другими материалами.

Зачем нужны подложки и какие требования предъявляются к ним?

Необходимо помнить, что для того, чтобы пол из ламината был действительно красивым, перед укладкой этого материала необходимо добиться почти идеально ровной поверхности основания, на которое и будет укладываться ламинат. Может показаться, что проще задачи нет. Т.е. достаточно только добиться ровной поверхности основания и начать укладывать ламинат плавающим методом, при котором образуется «монолитная доска», не связанная жестким образом с основанием.

Правда, не все так просто. Попробуйте просто пройтись по такому полу в обуви на каблуках, как можно услышать громкое цоканье, словно прошел не человек, а конь. Срок эксплуатации такого покрытия не долгий, через 2-3 месяца в швах ламината появится люфт, а потом пол просто начнет прогибаться и стучать по основанию.

Чтобы не допустить такого казуса, обычно под ламинат помещают подложку, толщина которой лежит в пределах 2-4 мм. Подложка призвана сглаживать неровности основания, быть чем-то вроде амортизатора между ламинатом и стяжкой, а также гасить шумы, которые начинают появляться при ходьбе по ламинату.

На сегодняшний день, большинство подложек под ламинат пористые и боятся влаги. Исключение составляет лишь Туплекс и битумная мастика. Если подложка будет укладываться на фанерные листы, то в дополнительной влагоизоляции нет необходимости. Если паркетная доска и ламинат укладываются на стяжку, то ввиду разницы температур, на стяжке начинает появляться конденсат. В этом случае настоятельно рекомендуется под подложку подкладывать ПВХ-пленку, толщиной не менее 0,2 мм. Чтобы определить какая подложка лучше всего подойдет для ламината рассмотрим технические характеристики, а также достоинства и недостатки каждого из видов подложек.



Толщина подложки под ламинат: 2, 3, 4, 5, 7, 10 мм. Какая должна быть толщина подложки?


Выбор подложки под ламинированный пол – тот этап, которому уделяют очень мало внимание, в то время, когда об этом действительно необходимо позаботиться. Что вы знаете о толщине подложки под ламинат? Какой она должна быть?

Содержание статьи:

Часто густо такой вопрос приводит в ступор. Одни не знают, что сказать. Другие руководствуются только базовыми принципами: для ламелей толщиной 7 мм подложка 2 мм, для 8-9 мм – 3 мм, 10 и больше – 4 — 10 мм. Это очень стандартные показатели, и их не стоит принимать всерьез. Попробуем разобраться более детально в вопросе, какой должна быть толщина подложки под ламинат.

Выбор толщины подложки

Правило 1. Оптимальная толщина должна составлять от 2 до 5 мм. Здесь также очень важно учитывать материал, прочность, толщину ламелей, а также кривизну черновой основы;

Правило 2. Если вы выбираете пробку, покупайте листы по 2-3 мм. Ваш выбор пенополиэтилен? Присмотритесь к 5 мм образцам, потому что со временем материал сильно проседает, что отражается на качестве всего настила и сроке его эксплуатации.

Правило 3. Более толстый слой используется в помещениях, где необходима дополнительная тепло- и звукоизоляция.

! Никогда не укладывайте материал в несколько слоев с целью улучшения звукоизоляции . Дело в том, что такой мягкий настил приведет к увеличению изгиба в ламелях. Каждый раз, когда вы будете наступать на пол, нагрузка будет возрастать, и гребень может переломиться.

Какой же должна быть подложка для лучших звукоизоляционных свойств? Многие утверждают, что чем толще, тем лучше. По правде говоря, укладывать больше стандартных размеров не рекомендуется. Более упругий материал будет сжиматься при любом давлении. Допустим, что дозволенный перепад высот составляет порядка 2-3 мм на 1 квадратный метр, тогда общий люфт может достигнуть отметки в 3-4 мм. Это предельная величина с учетом боковых стыков настила. Увеличивая размер, вы увеличиваете риски обломов стыков.

Но, все зависит не только от технических показателей, а и от материала:

Вспененный полиэтилен и изолон . Это самые дешевые варианты прослоек. Они не боятся влаги, а также наделены звукоизоляционными свойствами. При этом монтировать их довольно просто и легко. Здесь толщина никак не влияет на свойства; полистирол. Он создается с применением алюминиевой фольги. Стоимость слоя очень высокая, но преимуществ масса. В дополнение, покрытие заполняет все пространство между черновой основой и ламелями, не боится ни влаги, ни плесени; пробка. Этот вариант вообще не прессуется. Такая прослойка оказывает только положительное влияние на звуко- и теплоизоляцию всего помещения.